пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Обвиняемых по делу о пирамиде «Гарант 24 Ломбард» и других отправили под домашний арест

Суд в Актобе вынес постановление об изменении меры пресечения 31 обвиняемому по делу о финансовых пирамидах «Гарант 24 Ломбард», «Выгодный заем» и другим с содержания под стражей на домашний арест, передает @gazeta_diapazon.

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

Суд над фигурантами финансовых пирамид начался в Актобе в июне прошлого года.

В уголовном деле — 3786 томов. Всего суду предстоит допросить 17 268 потерпевших. На скамье подсудимых — 48 человек, 31 из них определили меру пресечения содержание под стражей. Но по нормам УПК суд не вправе продлевать это наказание более года.

Поэтому 9 июня суд вынес постановление об изменении меры пресечения 31 обвиняемому с содержания под стражей на домашний арест. Правда, обвиняемые из других областей домой уехать не смогут. Для обеспечения их присутствия в суде под домашним арестом они будут находиться в Актобе. Временное жилье до приговора им должен обеспечить акимат Актюбинской области, сообщили в Актюбинском областном суде.

Напомним, 21 февраля 2020 года по жалобам обманутых вкладчиков по всему Казахстану начались задержания руководителей региональных отделений фирм «Гарант 24 Ломбард», «Эстейт Ломбард» и «Выгодный заем».

Согласно изъятым документам, компаниями заключены договоры с более 42 тыс человек.

По данным фактам зарегистрировано 22 уголовных дела по статьям «Мошенничество» и «Финансовая пирамида». Арестовано 13 человек.

В межгосударственный розыск было объявлено девять подозреваемых, в том числе учредитель ТОО «Гарант 24 Ломбард» Аслан Мурзабеков. 

27 февраля 2020 года по запросу казахстанского МВД он был задержан в столице Молдовы и водворен в следственный изолятор. 30 апреля его экстрадировали в Казахстан.

Кроме того, 29 февраля 2020 года на границе Казахстана и России был задержан и водворен в следственный изолятор учредитель ТОО «Выгодный заем» Жанболат Есиркепов.

Расследование длилось почти полтора года. В итоге под суд попало 48 человек. 29 июня 2021 года в Актобе начался процесс по этому скандальному делу. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0