пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Эксперт: Продукты в Казахстане могут подорожать еще на 50%

Такими неутешительными прогнозами в интервью телеканалу «Астана» поделился экономист Андрей Чеботарев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Андрея Чеботарева, как любая импортозависимая страна, Казахстан может пострадать от нестабильной логистики, особенно в условиях нынешней геополитической ситуации: когда одни государства ограничивают вывоз товара, а другие не получают обещанный объем. Правда, эксперт заверил, что, несмотря на это, голод казахстанцам не грозит.

«На 40-50% от нынешнего показателя еще. У нас получше ситуация. Основными товарами мы себя обеспечиваем, то есть пшеница, зерно, хлеб будут. Мы не так пострадаем, как Ближний Восток. Их реально ждет голод. Мы будем есть меньше, не так, как привыкли, но голод нас не ждет», — сообщил экономист.

Накануне гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что экспортные ограничения — одна из причин роста мировых цен на продовольствие.

По ее словам, странам необходимо пересмотреть условия экспорта. Также она выразила надежду на то, что проблема с вывозом зерна из Украины разрешится. Ранее западные страны обвинили Россию в блокировке поставок украинской сельхозпродукции, заявив, что это может привести к мировому голоду. Власти России обвинения отрицают.

«Я думаю, что одна из вещей, которую мы не должны недооценивать, — это то, как экспортные ограничения и запреты могут усугубить ситуацию. Вы наблюдали, как во время продовольственного кризиса 2008 и 2009 годов именно такие действия привели к скачкам цен», — отметила гендиректор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров посоветовал казахстанцам перетерпеть скачки цен.

«По возможности надо где-то оптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. Экономика циклична. Периодически такие вопросы возникают. Мы сейчас не на пике инфляции, но пик был в 2015-2016 годах. Сейчас по сравнению с тем, что было в последние 2-3 месяцы, уже должно стабилизироваться, я думаю, нужно просто подождать», — сказал глава Миннацэкономики.

Ранее стало известно, что инфляция в Казахстане в годовом выражении в мае ускорилась до 14% — с 13,2% в апреле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0