среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанские школьники остались без виньеток из-за антироссийских санкций

Привычные школьные виньетки с классом в Нур-Султане невозможно распечатать — в фотоателье нет бумаги, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Родители девятиклассников гимназии №5 рассказали NT, что вчера их дети получили аттестаты без заказанных ими ранее виньеток с классом. По их словам, школьники фотографировались еще в мае — одна такая виньетка стоила 5 тыс тенге, но пока они не готовы.

Фотограф Александр Иванов объяснил ситуацию дефицитом фотобумаги в городе и проблемой с поставками.

«Никто не знал, что начнется война между Россией и Украиной. Фотобумаги нет нигде. Поставки сначала обещали в начале июня, потом в середине, теперь, может, будут в конце месяца, но это неточно. Можно фотографии иначе распечатать, но это будет низкое качество», — рассказал фотограф.

В этой ситуации ученикам и их родителям предлагают ждать или вернуть деньги.

Читайте также: Цены на офисную бумагу взлетели в Казахстане. В магазинах – дефицит

Напомним, антироссийкие санкции ощутимо сказались на многих сферах экономики Казахстана. Подрожали стройматериалы и грузоперевозки, возник дефицит сахара, встали мукомольные предприятия из-за проблем с поставками зерна; заводы, такие как «КАМАЗ-Инжиниринг», оказались на грани закрытия из-за сбоев в поставках запчастей.

В начале июня посол Казахстана в Москве Ермек Кошербаев заявил, что страна не будет присоединяться к санкциям против России.

24 февраля Россия начала военную операцию в Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима». В связи с этим многие страны Запада ввели против России санкции. Евросоюз принял уже шесть пакетов санкций против РФ из-за ситуации в Украине. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1