пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Россия передала Казахстану останки погибших в ВОВ солдат

В Посольстве Казахстана в России состоялась церемония передачи останков воинов-казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kazembassy.ru
Фото: kazembassy.ru

Останки Фоменко Петра Абрамовича, Рукурбаева Торгалета и Гурова Николая Матвеевича, которые были подняты различными поисковыми отрядами под Санкт-Петербургом, Волгоградом и Воронежем, доставят в Казахстан ближайшим рейсом военно-транспортной авиации.

«Сегодня мы принимаем останки трех наших бойцов. Их судьба различна, у них совершенно разные истории. Например, мы связались с родной сестрой погибшего Николая Гурова. Она была очень удивлена, ей 90 лет, и она с нетерпением ждет сегодня нашего прибытия в Казахстан для торжественного захоронения на родине», — сказал руководитель общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Мурат Молдагалиев.

Молдагалиев напомнил, что с территории Казахстана были призваны более 1,5 млн человек, из которых более 600 тыс погибли и более 271 тыс солдат значатся пропавшими без вести. Он поблагодарил организацию «Поисковое движение России», ПО «Патриот» и другие поисковые отряды, благодаря которым восстанавливается историческая справедливость.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 7