суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Автобусы выбиваются из графика из-за нехватки АЗС в Алматы

Длинные очереди из автобусов на АЗС в Алматы объяснили чиновники. Причина в том, что из шести газозаправочных пунктов сейчас работают только три. И своевременно обслужить весь парк за день они просто не могут. Чтобы получить топливо, шоферы ежедневно выстраиваются у обочин крупных проспектов, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

Алматинцы говорят, такая ситуация с городскими автобусами уже не первый месяц. Порой на заправку техника приезжает в день по два раза. При этом очереди растягиваются на километры. Многие водители проводят в ожидании по несколько часов.

Из-за этого, говорят шоферы, нарушается их график. В итоге от всего происходящего страдают пассажиры, иногда свой автобус им приходится ждать часами. Чиновники пообещали в ближайшее время решить проблему с заправками. Уже в следующем месяце в эксплуатацию планируют ввести две станции. Возможно, тогда график движения удастся восстановить.

«На сегодняшний день акиматом уже выделены земельные участки, на которых акиматом планируется строительство двух новых автозаправочных станций. Эти станции будут построены с достаточными мощностями. Завершить их строительство планируем до конца 2023 года», — пояснил руководитель отдела управления городской мобильности г. Алматы Абылайхан Омархан.

Ранее сообщалось, что в Казахстане истекает срок регулирования цен на топливо. Минэнерго РК уже подготовило проект приказа об изменении розничных цен на бензин и дизтопливо.

Документ разместили на портале «Открытые НПА», и теперь стоимость литра бензина марок Аи-92 и Аи-93 вырастет до 187 тенге, но только в Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0