пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Безработные перекрыли дорогу к месторождению «Мангистаумунайгаз»

Около 30 безработных из сел Жетыбай и Мунайшы Мангистауской области преградили дорогу с требованием трудоустроить их в нефтяную сферу, передает lada.kz.

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

Местные жители устроили мирный митинг, перекрыв проезжую часть, ведущую на промысел АО «Мангистаумунайгаз». С ними встретились чиновники и провели разъяснительную работу.

«Представители акимата Каракиянского района довели информацию до собравшихся, что трудоустройство будет осуществляться согласно общей очереди. Вне очереди будет несправедливо по отношению к другим кандидатам на трудоустройство», — отметили в акимате Мангистауской области.

Чиновники попросили не выдвигать ультимативные требования и продолжить конструктивный диалог в другом месте, предупредив, что их действия незаконны.

С начала года в Каракиянском районе создано 366 рабочих мест.

В рамках регионального проекта «Жұмыс жасаймын» в 2022 году выделено 180 млн тенге. По этой программе работает 172 человека. Средняя заработная плата рабочих составила 170 тыс тенге.

В рамках действующего алгоритма в настоящее время в порядке общей очереди планируется трудоустроить 143 человека в АО «Мангистаумунайгаз» и подрядные организации, оказывающие сервисное обслуживание.

На данный момент в районном центре занятости имеются вакансии со средней зарплатой более 100 тыс тенге, однако большинство безработных отказывается идти туда, требуя трудоустройства в нефтяную отрасль в обход общей очереди.

В настоящее время дорога открыта для движения, все протестующие разошлись.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0