пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанских миротворцев предлагают отправить в африканские страны

На совместном заседании палат парламента в Нур-Султане министр обороны Руслан Жаксылыков зачитал предложение президента о направлении миротворческого контингента вооруженных сил для участия в миссиях ООН, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Миротворцев из Казахстана предлагают направить в Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго, Мали и Ливан.

«В соответствии с подпунктом 5 статьи 53 Конституции РК, вношу предложение о направлении миротворческого контингента вооруженных сил совокупной численностью порядка 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, миссии временных сил ООН в Ливане», — зачитал предложение министр.

По его словам, оценка и отбор военных будет состоять из нескольких этапов. От Казахстана в ООН подано пять подразделений с разными уровнями подготовки. Также казахстанских миротворцев будут отправлять не сразу, а по заявкам.

«Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН, — пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения военной полиции», — добавил Жаксылыков.

Путем голосования депутаты двух палат парламента поддержали предложение президента о направлении миротворческого контингента вооруженных сил РК для участия в миссиях ООН.

Отмечается, что с  2013 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д'Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии временных сил ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. На сегодняшний день в миссиях ООН в Западной Сахаре и временных сил ООН в Ливане проходят службу шесть и девять казахстанских военнослужащих соответственно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0