пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Почти 30 млрд тенге потратили на проект Smart City и не смогли его завершить

Согласно заключению аудиторской проверки счетного комитета РК, на создание Smart City («умных городов») в Казахстане за три года потратили почти 30 млрд тенге. Но проект до конца не завершили и перенесли на следующий год, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Проект должен был заработать в пяти городах Казахстана — Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Актобе и Караганде. По госпрограмме предполагалось создание урбанизированной территории, в которой «ресурсы городских служб и частные инициативы взаимодействуют и сотрудничают для обеспечения устойчивого развития города и создания благоприятных условий для жителей и туристов». В 2019 году министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) разработало эталонный стандарт «умных городов» Казахстана.

«Одним из основных условий по вхождению в международный рейтинг «умных городов» является оплата услуг зарубежных экспертов (в среднем 25 тысяч долларов), что говорит о коммерческом характере этого рейтинга и ставит под сомнение целесообразность его применения», — говорится в отчете счетного комитета.

По их данным, по итогам 2018-2020 годов в рейтинг вошли только два города —  Алматы и Нур-Султан. Общие затраты регионов по реализации мероприятий составили 29,89 млрд тенге.

Как сообщили в счетном комитете, «задача по формированию «умных городов» не была реализована в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» и была перенесена в национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0