вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Казахстанка пожаловалась, что диплом ее сына не признают в России

Мать выпускника карагандинского университета заявила, что сын уже второй год не может продолжить образование из-за того, что его диплом не признают в России, передает Kazakh24.info.

Фото Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Пост горожанки опубликовал на своей странице в Instagram карагандинский журналист Сергей Терещенко.

Женщина рассказала, что в 2021 году ее сын окончил КарГУ (сейчас КАРУ) и получил диплом. По словам карагандинки, когда сын решил продолжить образование, он столкнулся с серьезной проблемой.

«В прошлом году я поднимала тему, что дипломы собственного образца, выдаваемые вузами Казахстана, недействительны в России. В Сети мое обращение вызвало большой общественный резонанс, МОН РК ответило, что это якобы фейк. Тогда в пресс-службе МОН заявили, что дипломы как государственного, так и собственного образца казахстанских вузов соответствуют международным стандартам. Более того, было сказано, что «дипломы собственного образца позволяют повысить конкуренцию среди отечественных вузов, соответственно, и качество образовательных услуг». А теперь к настоящему письму я прикладываю ответ уполномоченного органа, где четко и ясно написано: дипломы собственного образца, в отличие от ранее выдаваемых государственных, не могут быть признаны в РФ и требуют множества проверок. А теперь вопрос к МОН РК: вы же утверждали обратное, говорили, что дипломы признаются в РФ, и что теперь скажете?!» ‒ возмущается женщина.

Она заявила, что из-за проблемы с непризнанием диплома ее сын не может поступить в магистратуру за пределами Казахстана.

«Мой сын уже второй год не может добиться правды, он даже не может пойти на второе высшее, так как не признают его первый диплом, соответственно, ему учиться нужно с нуля. Когда МОН РК наконец-то решит этот вопрос?!» ‒ спрашивает карагандинка.

О том, что казахстанские вузы будут в 2021 году выдавать дипломы собственного образца, в 2016 году сообщил бывший министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Глава МОН РК тогда отметил, что активная разработка и утверждение профессиональных стандартов ведутся по поручению Дариги Назарбаевой, которая тогда занимала пост заместителя премьер-министра РК.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 23
Забавно 94
Сочувствую 6
Возмутительно 4