четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Россиянам предлагают удаленно и без ИИН получить карты казахстанских банков

Российская интернет-компания предлагает своим гражданам оформить онлайн карту Visa или MasterСard в банке Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Помощью интернет-компании уже воспользовалось более 1 тыс россиян, которые с помощью бота открыли зарубежные счета.

«Не можете продлить нужный сервис, снять валюту за рубежом и получить международный перевод? Наша команда запустила сервис, в котором граждане РФ могут оформить онлайн карту Visa или MasterСard в банке Казахстана», — говорится в посте.

Компания утверждает, что единственный документ, который нужен россиянам для получения карты, — заграничный паспорт.

При этом в агентстве по регулированию и развитию финансового рынка РК заявили, что наличие ИИН — это обязательная часть процедуры идентификации, а оформление банковских карт возможно только при личном присутствии клиента. В первую очередь потому, что процедура требует наличия казахстанского ИИН и оформления сим-карты.

«У всех банков свои правила, однако финрегулятором было направлено уведомление о необходимости соблюдения и ужесточения процедуры KYC (know your customer). Поэтому чисто теоретически в удаленном оформлении карты нет ничего противозаконного и невозможного. Например, если ИИН у российского клиента уже есть, а банк имеет систему удаленной идентификации. Однако на практике оформить карту удаленно, без присутствия, зачастую невозможно», — рассказали в ведомстве, отметив, что, скорее всего, предоставляемые сервисом услуги не соответствуют действительности.

Напомним, в начале марта появилось заявление Visa и MasterСard о прекращении работы в России. Они поддержали санкции и заявили, что прекращают оказание услуг по картам, выпущенным российскими банками. Также и российские банки не смогут принимать операции других банков по этим платежным системам.

Тогда туроператоры начали предлагать россиянам туры в Казахстан для оформления там банковских карт с платежными системами Visa и MasterСard. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 1

В статье: