пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Минэнерго: Экспорт казахстанской нефти через КТК идет в штатном режиме

Экспорт казахстанской нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) осуществляется в штатном режиме, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Казахстана.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

«В настоящее время экспорт казахстанской нефти через трубопроводную систему АО «КТК-Р» осуществляется в штатном режиме», — сообщается в пресс-релизе ведомства.

Ранее постановлением Приморского районного суда города Новороссийска от 5 июля деятельность АО «КТК-Р» была приостановлена на 30 суток. Учитывая непрерывный цикл производственного процесса, КТК-Р обратился в суд с ходатайством о приостановлении исполнения постановления судьи.

В министерстве энергетики Казахстана также отметили, что консорциум уже ведет работу с соответствующими государственными органами и ведомствами России по устранению документарных нарушений, указанных в предписании Ространснадзора.

Напомним, отгрузку нефти на КТК остановили на месяц, а консорциум направил ходатайство в суд. КТК ходатайствовал о приостановлении исполнения постановления Приморского районного суда о назначении консорциуму наказания в виде административного приостановления деятельности на 30 суток.

Ранее Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума с 5 июля на 30 суток. Крупнейшими акционерами КТК являются «Транснефть» (24%) и «КазМунайГаз» (19%).

КТК уже останавливал работу двух ВПУ три месяца назад, когда они были повреждены во время шторма. По оценкам экспертов, за три недели ремонтных работ мировой рынок потерял около 1 млн баррелей нефти в сутки.

20 июня Россия ввела ограничения на отгрузку казахстанской нефти через Каспийский трубопроводный консорциум в Новороссийске, которая уже была снижена до конца месяца и может периодически останавливаться из-за работ по обезвреживанию неразорвавшихся торпед и мин времен ВОВ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0