пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Казахстанцам не разрешат отстреливать сайгаков

Процесс и механизм изъятия сайгаков будут разрабатывать в Казахстане. Об этом сообщили в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает ИА «NewTimes.kz»

pixabay.com
pixabay.com

Чиновники заявили, что допуска населения к отстрелу сайги не будет, пишет «Казинформ».  

«На сегодняшний день создается рабочая группа по определению механизма изъятия с учетом рекомендации института зоологии. Допуск населения к регулированию, или как вы говорите, к отстрелу, не рассматривается. Это во избежание рисков увеличения браконьерства, бесконтрольной охоты», - пояснил председатель комитета лесного хозяйства и животного мира Минэкологии Нурлан Кылышбаев.

Он добавил, что согласно рекомендациям института зоологии, в Казахстане предлагается продлить мораторий на охоту на сайгаков.

Руководитель лаборатории териологии института зоологии РК Алексей Грачев предложил продлить действующий запрет на пользование сайгаками до 2025 года, кроме того, в этом году в экспериментальном порядке провести регулирование численности сайгаков силами специализированной организацией уполномоченного органа.

Для этого, как пояснил ученый, необходимо подготовить НПА, в том числе, о продления запрета на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Республики Казахстан до 2025 года, кроме использования в научных целях и проведения регулирования численности.

Напомним, сейчас самая большая численность сайгаков наблюдается в Западно-Казахстанской области. Основная проблема, которую создают дикие животные, по словам министра экологии Сериккали Брекешева, они вытаптывают, кроме пастбищных, земли сельхозтоваропроизводителей.

Также сообщалось, что Минэкологии РК приняло решение об отстреле сайгаков. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0