суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске промышляют «сахарные» мошенники

Предприимчивые граждане представляются работниками социально-продовольственной корпорации и предлагают купить сахар по заниженной цене, передает Noks.kz.

Фото: ng.kz
Фото: ng.kz

Как сообщили в социально-продовольственной корпорации «СПК «Ертіс», в последнее время в Усть-Каменогорске участились случаи звонков либо сообщений горожанам от неизвестных лиц. Мошенники представляются сотрудниками корпорации и предлагают приобрести сахар по заниженной цене.

При этом оплатить покупку сахара доверчивым покупателям предлагают путем перечисления суммы на карточный счет либо иным способом.

«Указанные факты имеют признаки мошенничества, так как работники нашей компании не осуществляют подобных действий ввиду их незаконности», — предупреждают в АО «СПК «Ертіс».

В СПК просят граждан быть бдительными и в случае таких звонков либо сообщений обращаться в правоохранительные органы.

«Реализация социально значимой продукции (в том числе сахара) осуществляется строго в павильонах программы стабилизации цен, а также в магазинах, являющихся партнерами АО «СПК «Ертіс», — добавили в компании.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане был обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы продолжали обивать пороги магазинов в его поисках.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зафиксирован в Алматы.

21 июня на заседании совета ЕЭК было одобрено предложение Казахстана о продлении до 31 октября квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара-сырца.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на него.

2 июля стало известно, что биржевая цена на сахар в Казахстане составила 450 тенге за килограмм.

Ранее жительница Семея сняла на видео давку в супермаркете, где люди пытались урвать сахар.

Помимо Усть-Каменогорска, «сахарные» мошенники активизировались в Уральске.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0