пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Комуслуги подорожают в Казахстане из-за инфляции

Завершен мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на 180 дней, и во втором полугодии ожидается подорожание услуг, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова.

Фото: tulapressa.ru
Фото: tulapressa.ru

«В этой связи скорректированы тарифы более 100 субъектов естественных монополий, что позволило сэкономить населению более 3,2 млрд тенге. На сегодняшний день мораторий завершен. Во втором полугодии ожидается изменение тарифов в пределах коридора инфляции текущего года», — сказал министр.

По его словам, для обеспечения баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, а также недопущения резкого роста тарифов на коммунальные услуги будет принят ряд мер. Это контроль целевого использования средств, совершенствование механизмов жилищной помощи, индивидуальный подход к каждому региону с учетом текущей социально-экономической ситуации.

Напомним, по информации бюро национальной статистики, годовая инфляция в Казахстане в июне составила 14,5%, за месяц — 1,6%. Цены на продовольственные товары в июне этого года по сравнению с июнем прошлого повысились на 19,2%, на непродовольственные товары — на 13,2%.

«Ожидается некоторое ускорение роста цен на непродовольственные товары, который будет сдерживаться регулируемым ростом цен на горюче-смазочные материалы. Инфляция платных услуг будет замедляться на фоне высокой базы 2021 года. Отмечаем риски удорожания цен на регулируемые коммунальные услуги после завершения моратория на их повышение, а также рост цен на рыночные услуги на фоне повышенных инфляционных ожиданий», — заявил председатель национального банка РК Галымжан Пирматов 14 июня.

По прогнозам Нацбанка, на конец года инфляция в Казахстане будет на уровне 13-15%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0