пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

На мусор и отсутствие парковочных мест жалуются туристы в Бурабае

По словам туристов, пляжи переполнены бытовыми отходами, что портит весь отдых. Еще одним минусом отдыха на курортах казахстанской жемчужины называют отсутствие пляжных кабинок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: borovoe.kz
Фото: borovoe.kz

Слава живописной природы и прозрачных озер курорта Бурабай привлекает все больше туристов, вот только пока сервис в казахстанской жемчужине страдает. Нет элементарного: отсутствуют кабинки для переодевания, вдоль пляжа и тропинок не найти мусорных урн, поэтому отходы в местах отдыха практически везде.

«Не знаем, куда этот мусор выкинуть. Я ходил, с собой держал, пришел в гостиницу и бросил в гостинице. Ни одного мусорного ящика нет», — говорит турист Сагат Алиев.

«Кабинок нет переодеваться. Желательно кабинки поставить, чтобы люди могли зайти и переодеться, а не ходить куда-то там переодеваться. Урн вообще нет. Здесь урна одна стоит и то она переполнена», — поделился Абай Кадыров.

Тяжело путешественникам найти и парковочные места. Поэтому свои авто оставляют где придется. Хотя сбор за проезд в природный парк с водителей берут – 306 тенге.

«Вечером идешь по тротуару, за тобой машины едут, сигналят. Хотя бы парковки тоже сделали. Сейчас мы заехали на платную парковку, но она через дорогу. Здесь все рядом забито», — сообщил Абай Кадыров.

Сейчас сезон – приезжают до 5 тыс отдыхающих в сутки. С таким потоком туристов местные власти, увы, не справляются.

«Вывоз мусора проводится три раза в день. Кроме этого, закреплены за участками сотрудники, которые проводят уборку. Большой поток туристов не позволяет ежечасно данный мусор убирать. По культуре наших туристов – к сожалению, мусор не доносится до урн или оставляется в местах отдыха. Окурки, бутылки бросают. Это все становится местом скопления мусора», — отметил зам. руководителя управления предпринимательства и туризма Андрей Подгурский.

Устранить дефицит парковок местные власти пока не могут – не позволяет лесной массив. С прошлого года в поселке Бурабай и на поляне Абылай хана было открыто 220 парковочных мест.

«По возможности парковочные места открываются. Но, конечно же, в большой приток, пик мы обеспечить парковками не можем. Чтобы сделать данные парковки, придется жертвовать той или иной частью леса. А это не представляется возможным», — сказал зам. руководителя управления предпринимательства и туризма Андрей Подгурский.

Кабинки на коммунальных пляжах в ведении районных властей, на арендных – предпринимателей. Но увеличивать их число не спешат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0