пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанцы отказываются от заготовок на зиму из-за высоких цен на сахар

Пока рестораторы опасаются возможного банкротства из-за трудностей с обеспечением сахаром, простые казахстанцы рискуют остаться без варенья на зиму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Дачники столицы в отчаянии. Казалось бы, самый пик сезона. А ягоды и фрукты для заготовок практически не покупают.

«- В прошлом году было намного лучше, а в этом году в связи с сахаром, конечно, сложности;

- Цены такие, возросли! У нас ягоды прошлого года остались, а сахар в пять раз;

- Ни варенье не покупают, ничего, что можно приготовить с сахаром. Ничего практически невозможно продать», — поделились астанчане.

27 июля в ассоциации общественного питания РК заявили о возможном банкротстве предприятий общественного питания из-за трудностей с обеспечением сахаром.

«Вы понимаете, что порядка 70 -60 % меню у нас добавляется сахар, то есть как консервант. Он обязательно добавляется во все соуса, это не только у нас вот теперь крем, кондитерка, все что со сладким связано. Элементарно хлеб, чтобы дрожжи взошли правильно туда тоже добавляется сахар. Если себестоимость у нас варьировалась там 30-35% условно, ну до 30% это идеальный фудкост. Ну до пандемии она была 35-40%, сейчас себестоимость варьируется в размере 60%», — отметила советник председателя АОП РК Вероника Нурпеисова.

В министерстве сельского хозяйства пообещали помочь с дополнительными поставками и снижению стоимости сахара для общепита. В первую очередь, продукт поступит в больницы, школы и другие важные точки общественного питания.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассчитал стоимость килограмма продукта. По его словам, цена килограмма сахара должна быть примерно 595-600 тенге. Также глава ведомства пообещал, что к осени стоимость сахара нормализуется, а к 2025 году страна нарастит его производство.

К слову, по данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 2
Возмутительно 1