суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сколько реально должен стоить килограмм сахара в Казахстане, ответил министр

Цена килограмма сахара должна быть примерно 595-600 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

«Стоимость сахарного тростника составляет около 476 долларов США. Это в два раза больше, чем в 2020 году. Расходы на логистику выросли в 2,6 раза — со 110 до 290 долларов США. Данные факты привели к удорожанию себестоимости тростникового сахара на отечественных сахарных заводах. Сегодня заводы продают килограмм сахара за 450 тенге. При этом с учетом 15% оптовых и розничных надбавок стоимость сахара должна быть примерно 595-600 тенге», — рассчитал стоимость килограмма продукта министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, из-за спекуляции цен на рынке возникла паника, которая привела к чрезмерному увеличению спроса на сахар.

«Отдельные акиматы реализовывали сахар по ценам ниже себестоимости. Например, стабилизационный фонд Павлодарской области закупил сахар за 448 тенге, а продавал за 416 тенге, а Кызылординская область купила за 450 тенге, а продала за 370 тенге за килограмм. В Алматинской области сахар продавался по 276 тенге, в Актюбинской — по 363 тенге, в Мангистауской — по 400 тенге за килограмм. Эти действия со стороны акиматов приводят к возникновению ажиотажного спроса и социальной напряженности», — дополнил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане продолжаются перебои с поставками сахара и перераспределением его по регионам. Для решения проблемы предлагается инвестировать 400 млрд тенге, чтобы увеличить собственное производство.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане был обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы продолжали обивать пороги магазинов в его поисках.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зафиксирован в Алматы.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на него.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сахарные заводы в Казахстане загружены лишь на треть.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 30
Сочувствую 4
Возмутительно 0