четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Вымогательство на новом уровне: IT-специалиста заставили незаконно майнить в Казахстане

Сотрудники МВД и КНБ задержали бандитов-майнеров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД, департаментами КНБ и ДП Алматы на территории Алматы, Шымкента, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена совместная спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы.

Всего задержано 23 человека. Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально ориентированных лиц специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия.

«Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лиц, занимающихся незаконным майнингом. За счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере 300-500 тыс долларов США. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано 7 членов преступной группы. Преступниками был поставлен на криминальный «счетчик» 36-летний специалист в сфере IT-технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм», — говорится в сообщении.

При проведении оперативных комбинаций по установлению места нахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых военнослужащий. Изъяты автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки «Сталкер», «Ретай».

В результате обысков оперативниками изъяты вещественные доказательства и орудия преступлений, «черная» бухгалтерия, а также более 6 тыс наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около 7 млн долларов США, пистолет Макарова, а также три комплекта подложных автомобильных номеров.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 1