суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Взятки 70 млн тенге предлагали алматинским чиновникам – антикор

Аким Алматы Ерболат Досаев провел расширенное заседание городской комиссии по вопросам противодействия коррупции, передает ИА «NewTimes.kz».

В заседании приняли участие акимы районов, руководители государственных и правоохранительных органов, квазигосударственного сектора и представители общественности.

Ерболат Досаев отметил, что необходимо принять системные меры, которые позволят искоренить основу для коррупционных схем и минимизируют условия для взяточничества.

«Каждый руководитель должен предпринимать реальные меры, направленные на профилактику коррупции. Необходимо предусмотреть в KPI каждого руководителя госоргана оценку по принимаемым мерам по противодействию коррупции, в том числе по фактам коррупции подчиненных работников», — сказал аким.

По словам руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Асхата Оразхан, на сегодня есть позитивные сдвиги в вопросах предупреждения коррупции.

«Наблюдается тренд, когда госслужащие сами сообщают о предлагаемых им взятках, в отдельных случаях их суммы достигают более 70 млн тенге. Меняется мировоззрение и среди молодежи, так, в соцсетях обратились школьники на действия директора школы, планировавшего незаконно сдать в аренду помещения», — сообщил Асхат Оразхан.

Всего за 6 месяцев текущего года за сообщения о фактах коррупции в Алматы поощрены 3 человека на сумму более 640 тыс. тенге.

На встрече также были рассмотрены механизмы и итоги проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, внедрения комплаенс-службы и формирования антикоррупционной культуры. 

По итогам заседания Ерболат Досаев поручил руководителям госорганов вести постоянную работу по выявлению и устранению коррупционных рисков и укреплению антикоррупционной культуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0