пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Воспитанники военно-технической школы приняли присягу в день 100-летия Талгата Бегельдинова в Алматы

Торжественное мероприятие прошло в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, передает ИА «NewTimes.kz».

К участникам мероприятия обратился командующий десантно-штурмовыми войсками сухопутных войск ВС РК Алмаз Джумакеев.

«Сегодня мы отмечаем 100 лет со дня рождения легендарного казахстанского летчика, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова, выдающегося аса Великой Отечественной войны. Его называли «королем штурмовой авиации». Всего за два года, которые он провел на войне, летчик-штурмовик совершил 305 боевых вылетов, уничтожил много вражеской техники и живой силы противника, в воздушных боях сбил семь самолетов, несколько железнодорожных эшелонов с техникой и живой силой», – сказал Алмаз Джумакеев.

Командующий ДШВ подчеркнул, что Талгат Бегельдинов прожил долгую и яркую жизнь, никогда не пасовал перед трудностями, во всем шел до конца. Его путь можно назвать примером для подрастающего поколения.

Фронтовик принимал участие в разработке планов развития гражданской авиации в Казахстане, строительстве алматинского аэропорта, множества аэродромов в крупных городах страны, Дворца республики, здания республиканской библиотеки, алматинского цирка.

В день 100-летия Талгата Бегельдинова в Алматы приняли присягу воспитанники военно-технической школы Минобороны РК.

На торжественном мероприятии в честь юбилея дважды героя Советского союза были ветераны также курсанты ВИСВ, ВИИРЭС, ветераны вооруженных сил РК, труженики тыла ВОВ.

В честь легенды казахстанской военной авиации мероприятия организованы на авиационных базах, в воинских частях и учебных заведениях. Ему посвящают свои учебно-тренировочные полеты на вертолетах армейской авиации Ми-35М, Ми-8, Ми-171Ш и самолетах Су-30СМ, Су-27, Су-25, L-39 военные летчики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1