пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Акимат Костанайской области выдавал сахар избранным бизнесменам

Департаментом антикоррупционной службы по Костанайской области изобличена преступная схема распределения сахара, предназначенного для стабилизации цен в регионе, передает ИА «NewTimes.kz».

Антикор
Антикор

Сотрудники акимата и АО «СПК «Тобол», используя дефицит сахара, выдавали его избранным предпринимателям вне очереди и сверхнормы по льготной стоимости 420 тенге за килограмм из стабилизационного фонда области.

За это предприниматели передавали от 100 до 500 килограммов сахара в качестве вознаграждения сотрудникам акимата и СПК.

Далее избранные предприниматели с целью получения выгоды продавали сахар населению со 100%-ной наценкой вместо предусмотренных 10%.

В ходе осмотра личного гаража завсклада стабфонда обнаружено и изъято 900 килограммов сахара. Изъятый товар возвращен в стабфонд.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Работа по социально значимым проблемам в регионах продолжается.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане был обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы продолжали обивать пороги магазинов в его поисках.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зафиксирован в Алматы.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на сахар.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сахарные заводы в Казахстане загружены лишь на треть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0