суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Султан, дипломат, полководец. Историк рассказал об уникальной судьбе правителя Ораз-Мухаммеда в преддверии его 450-летия

В следующем году в Казахстане будут отмечать 450-летие выдающегося исторического государственного деятеля – казахского султана Ораз-Мухаммеда. Будучи 16-летним юношей, но попал на территорию Московского государства, был на службе у сибирского хана Кучума и впоследствии ему доверили управлять Касимовским ханством. Историки говорят, что Ораз-Мухаммед положил основу дипломатическим отношений между Казахским ханством и Россией. О личности выдающегося талантливого государственного деятеля мы поговорили с казахстанским историком Николаем Лапиным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Отметим, что Ораз-Мухаммед происходил из ветви чингизидов. Он был старшим сыном Ондан-султана, внуком казахского хана Шыгая и потомком Урус-хана. Ораз-Мухаммед отличался храбростью, бесстрашием и яркими качествами лидера. Из исторических документов известно, что Ораз-Мухаммед участвовал в боях Русско-шведской войны.

По словам Николая Лапина, личность потомка казахских ханов, султана Ораз-Мухаммеда своеобразна и уникальна. Не менее интересна история его жизненного пути.

«Уникальна даже для того непростого времени, в котором он жил. Несмотря на то, что он прожил немного, тем не менее его судьба она очень ярка и запоминающаяся для того времени - это конец и последняя треть 16 и начало 17 столетия. Султану Ораз-Мухаммеду удалось войти в историю, кроме того, его личная история удивительная. Он один из тех символов, которые связывают историю взаимоотношений двух государств Казахского ханства и Русского государства в конце 16 начале 17 века. Сегодня мы располагаем документами, историческими источниками, которые доказывают его прямое участие, ажную и где-то заключительную роль в установлении прямых и дипломатических связей, контактов между тогда правившим казахским ханом и правительством царя Федора Иоановича Грозного в самом конце 16-го столетия», - говорит Николай Лапин.

Он отметил, что именно султан Ораз- Мухаммед как прямой потомок казахских ханов сыграл определенную роль в истории Сибирского ханства.

«Он сыграл свою заметную роль как правитель Касымовского ханства, как представитель султанского чингизидского сословия в Русском государстве того периода. Ораз- Мухаммед занимал важное, исключительное положение при дворе московских правителей, царей на очень сложном этапе истории в начале 17 века, известным как «Смутное время». В Московском государстве он сумел проявить себя еще и как организатор, политический деятель. Ряд историков также отмечает полководческий талант Ораз- Мухаммеда», - делится историк.

Также султан вошел в историю как выдающийся дипломат.

«До сих пор это до конца не изучено, но тем не менее те факты, источники и данные, которыми располагают современные историки, однозначно свидетельствуют о том, что именно этот государственный исторический деятель султан Ораз- Мухаммед сыграл важнейшую роль в установлении непосредственных контактов между двумя государствами. В принципе, это такой символ двухсторонних взаимоотношений и дипломатических связей, которые насчитывают уже многие века», - отметил Николай Лапин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0