четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Для электросамокатов в Алматы появятся отдельные парковки

На улицах мегаполиса ведется работа по нанесению специальных разметок для обозначения мест для парковки средств индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Алматы
Фото: акимат Алматы

Как сообщили в акимате, данные меры приняты в рамках действующего меморандума, заключенного ранее между акиматом Алматы с кикшеринговыми сервисами.

На первом этапе разметка нанесена на проспектах Достык, Абая, по улице Гоголя и других. В дальнейшем планируется охватить разметками наиболее загруженные участки города. Всего до конца года на улицах Алматы будет нанесено не менее 500 парковочных зон.

«Парковочные зоны обозначаются белой краской с силуэтом самоката. Площадь парковки, обозначенной разметкой, в среднем составляет 4 квадратных метра и вмещает до 10 шеринговых самокатов. Нанесение разметки поможет горожанам легко определить место, где можно оставить электросамокат, не создавая помех для пешеходов и транспорта», − уточнили в градоначальстве.

Также в акимате напомнили о сотрудничестве с операторами сервиса аренды электрических самокатов. Они подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на обеспечение безопасности передвижения на электросамокатах и снижение аварийности с участием средств индивидуальной мобильности.

На сегодня в городе в аренду предоставляется около 15 тыс электросамокатов, ежедневно совершается порядка 100 тыс поездок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0