пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Водители большегрузов устроили акцию протеста из-за проблем с дизтопливом в Талдыкоргане

В областном центре протестуют дальнобойщики и водители грузовых авто из-за сложностей заправиться дизтопливом за наличный расчет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Выражение недовольства дальнобойщиками сняли на видео и разместили в одном из местных пабликов. Автор разъясняет, что водители возмущаются тем, что дизтопливо на городских АЗС выдают лишь по талонам.

«Сегодня на въезде в Талдыкорган водители большегрузов устроили акцию протеста, потому что не могут найти солярку», — указывается в посте.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сандугаш Дуйсенова (@angry_taldyk)

 

В кадре запечатлены большегрузные автомашины и около десятка мужчин, собравшихся с требованием, чтобы власти региона решили проблему с дефицитом дизтоплива, а также аким Талдыкоргана Асет Масабаев, ряд чиновников и представителей СМИ.

«Надо признать, что в регионе наблюдается дефицит дизельного топлива. Не только у нас, а по всей стране. Все это связано не только с сельхозуборкой, но и осуществляемым в летний период транзитным переездом. К нам заезжают КамАЗы с границы, едут туристы и так далее. Накануне в регион привезли 611 тонн топлива и дополнительно доставят еще 411», — сообщил руководитель управления предпринимательства Жетысуской области Дияс Сериков.

Как выяснилось, в Талдыкоргане действует 25 автозаправочных станций, которые действительно отпускают дизтопливо по талонам.

«Сейчас в городе лишь две АЗС компании Sinooil, где в наличии запас дизеля. И отпускается он за наличный расчет, но с ограничением 20-30 литров на легковую автомашину и 30 литров — на грузовую», — отметил Сериков.

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов. В апреле этого года его продлили на полгода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0