пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

50 тыс в день: Астанчанка узнала, что на ее болеющей дочери зарабатывают деньги

Мошенники все чаще представляются волонтерами для сбора средств на лечение тяжелобольных детей. Деньги просят в местах массового скопления людей — парках, торговых центрах и автобусах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astanatv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Анель Жумабаева в апреле открыла сбор средств на лечение своей дочери. В социальных сетях женщина столкнулась с большим количеством «сердобольных» людей — артистами, готовыми помочь в сборе за отдельную плату, а также с не чистыми на руку волонтерами. Один из них представился добровольцем и активно спрашивал согласие на сбор. А после отказа решил деньги все-таки собрать. Но не ребенку, а для личного обогащения.

«Мы с семьей гуляли по парку, и к нам подходит парень. И говорит «я волонтер, собираем деньги на лечение девочки, Жумабаевой Айнам». Мы так ошарашены были. Он называет фамилию и имя моей дочери. Потом у него спрашиваем, сколько ему поступает в день. Он говорит: «Ну, примерно около 50 тыс, 10% я забираю себе за работу», — рассказывает жительница Нур-Султана.

Зачастую на такую «работу» идут несовершеннолетние. Ими движет несколько причин — от простой помощи людям и банального заработка до возможности совмещать деятельность с учебой в школе или университете.

«Мы занимаемся свободным волонтерством. Платим за 15 шоколадок 5 тыс. Могу скинуть семью, спросите. Это не фонд, это свободное волонтерство. График работы полностью свободный, но желательно в день продавать 15 шоколадок», — объяснил рекрутер.

Позвонив упомянутой семье, журналисты узнали, что волонтеры первыми нашли ее. Помощи они не просили.

«Я его не знаю, он мне написал один раз. Спросил, может ли мне помочь. Конечно, можете, говорю. Просили документы, я сделал водяной штамп на документы, отправил ему. Он у меня попросил оригиналы или копии без водяных знаков», — говорит отец семьи.

Решить проблему незаконных волонтеров и ложных благотворительных органов мог бы закон о лжеблаготворительности, считает адвокат Жандос Туяков. Но пока в стране такого нет. Вот и процветает преступность, говорит эксперт.

«Я считаю, что необходимо рассмотреть вопрос о внедрении статьи о лжеблаготворительности. И в том случае такие дела должны возбуждаться не по заявлению граждан, которые являются потерпевшими, а по надзору прокураторы, надзирающих органов», — заявил адвокат.

По словам эксперта, люди в нашей стране не проверяют достоверность таких учреждений из-за менталитета. Гражданам главное — дать пожертвование. К слову, благотворительные фонды в стране последние 10 лет не берут «наличку», а используют банковские переводы для прозрачности сборов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 16
Сочувствую 1
Возмутительно 0