четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

125 машин из Грузии и Азербайджана изъяли в Казахстане

Комитет государственных доходов (КГД) предупреждает, что 125 автомашин уже изъято до выплаты таможенной пошлины. В РК продолжают сбывать временно ввезенные машины из Азербайджана и Грузии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщают в КГД, в последнее время участились случаи временного ввоза иностранными гражданами автомобилей для личного пользования на территорию РК, а потом их передают во владение и пользование казахстанцам. Сами иностранцы сразу же выезжают за пределы страны.

«Следует учесть, что временно ввезенные транспортные средства на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из третьих стран являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем», — сообщила пресс-служба ведомства.

КГД предупреждает граждан РК, что приобретать временно ввезенные транспортные средства, а также эксплуатировать такие машины на территории Казахстана можно только после таможенной очистки и, соответственно, уплаты причитающихся таможенных пошлин и налогов.

«Если вы сомневаетесь в происхождении или законности приобретаемого авто, для уточнения, пройдена ли таможенная очистка и, соответственно, уплачены ли причитающиеся таможенные пошлины и налоги в Казахстане, вы вправе обратиться в контакт-центр КГД по номеру 1414», — сообщила пресс-служба.

По окончании срока временного ввоза — один год — автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС, а при невывозе автомобилей, согласно действующему законодательству ЕАЭС, будут приниматься соответствующие меры.

Напомним, ранее сотрудники департамента государственных доходов по Мангистауской области поместили на склады временного хранения 116 машин, которые незаконно ввезли в страну и передали на месте казахстанцам. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 4
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0