среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сделки о признании вины заключили с тремя подсудимыми по делу о январских событиях

18 августа суд Усть-Каменогорска вынес обвинительный приговор в отношении трех человек по уголовному делу, связанному с январскими событиями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Фото: Alexander Platonov/AFP
Фото: Alexander Platonov/AFP

Уголовное дело рассматривалось по статьям УК РК «Участие в массовых беспорядках», «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти».

Согласно приговору суда, вышеуказанными лицами с прокуратурой Восточно-Казахстанской области заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

С учетом смягчающих обстоятельств — чистосердечного раскаяния суд назначил двоим подсудимым наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с установлением пробационного контроля и одному подсудимому 4 года 2 месяца лишения свободы условно с установлением пробационного контроля.

Приговор в законную силу не вступил.

2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов поддержали митингующих, в том числе алматинцы.

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 по 19 января 2022 года. В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию

14 марта генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что во время январских событий в стране погибло 230 человек. 29 июня обновленные цифры по жертвам январских беспорядков в Казахстане озвучил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев. Тогда сообщалось, что 232 человека погибло во время январских событий, еще шестеро — от пыток.

16 августа Генпрокуратура впервые представила официальный список погибших в ходе январских событий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0