пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Системная мера, а не помощь наскоками»: Эксперт проанализировал послание Токаева

1 сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана, в ходе которого прозвучало немало интересных инициатив. О том, что в послании президента самое главное с экономической точки зрения, и как теперь изменится жизнь казахстанцев, корреспондент ИА «NewTimes.kz» узнала у председателя республиканского общественного объединения «Центр непартийного наблюдения» Толегена Куандилова.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

По мнению эксперта, настоящим экономическим прорывом станет преобразование, которое анонсировал Касым-Жомарт Токаев относительно повышения минимальной заработной платы до 70 тыс тенге с последующей корректировкой самой методики расчета МЗП.

«У нас в стране была непрозрачная система подсчета минимальной зарплаты. Есть международные стандарты, по которым МЗП не может быть ниже 50% от средней зарплаты по стране. То есть если у нас это 250-300 тыс, то минимальная зарплата должна быть 120-150 тыс тенге. Если действительно МЗП будут считать по этой методике, а также введут в норму ежегодную индексацию на сумму не менее годовой инфляции — это существенно повысит благосостояние большинства казахстанцев. Всем известно, что 90% причин забастовок и митингов вызваны недовольством из-за уровня зарплаты. Вот это действительно системная мера, а не помощь наскоками», — говорит Толеген Куандилов.

Другим важным решением спикер видит то, что президент решил отпустить вожжи государственного регулирования ценообразования и тарифов.

«В советское время было полное регулирование ценообразования. Даже на чугунной посуде делали гравировку цены. При рыночной же модели экономики, государство финансово не касается дел частного бизнеса. В самом начале независимого Казахстана такая модель уже была. Однако, как и говорил президент после январских событий, определенные, приближенные к власти люди фактически монополизировали рынок во многих сферах, будь то энергетика, сельское хозяйство или производство. Поэтому настоящей живой конкуренции не получилось. Отсюда и возникла ситуация, когда государство через субсидирование и гранты стало помогать предпринимателям. Но это неэффективная модель. Ведь очевидно, что в этом случае выигрывает лишь грантополучатель и манипулирует всеми субсидиями в свою пользу. Конечный покупатель — простой казахстанец не остается в выгоде», — говорит эксперт.

По мнению Куандилова, людям не нужно бояться, что цены теперь взлетят, напротив, конкуренты сами будут друг друга регулировать, ибо от этого зависит и их личная выгода. То есть теперь рыночная экономика будет на деле, а не на бумаге.

Кроме того, эксперт считает, что президент, дав понять, что государство перестанет вмешиваться в частный бизнес, вовсе не отказывает в помощи ни людям, ни предпринимателям.

«Государство все равно будет оказывать помощь людям, но уже более эффективно. Взять, к примеру, историю со стабилизацией цен. Чтобы в Нур-Султане стабилизировать цены для всех жителей, нужно около 200 млрд тенге ежегодно, в то время, как казна позволяет выделять на эти цели 6-9 млрд тенге. Вместо этого, не лучше ли помогать адресно тем, кто реально в этом нуждается, путем создания льготных карточек. Что же касается бизнеса, то помощь должна быть в части упрощения бюрократических проволочек и налоговых послаблений, о чем собственно и заявлялось в этом послании», — подытожил эксперт.

Читайте также: Политолог: «Решение о досрочных выборах и запрете на переизбрание весьма своевременно»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0