среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Министерство образования и науки — лидер по неосвоению бюджетных средств

В списке ведомств, которые не освоили средства республиканского бюджета за январь–июль этого года, значатся также министерства внутренних дел, финансов, ЧС, информации и общественного развития, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой Ranking.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Освоить бюджетные деньги чиновникам помешало длительное проведение процедур заключения договоров, несвоевременное предоставление актов выполненных работ и счетов-фактур, позднее представление счетов к оплате, произведение оплаты за фактически оказанный объем услуг, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

Расходы республиканского бюджета на реализацию бюджетных программ на 2022 год запланированы в сумме 18,8 трлн тенге. За январь–июль текущего года расходы государственного бюджета сложились на уровне 10,1 трлн тенге (принятые обязательства). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая сумма расходов выросла на 17,5%. Не исполнен 41 млрд тенге, из них экономия бюджетных средств — 9,6 млрд тенге, не освоено — 31,4 млрд тенге.