четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Продолжится ли финансирование фильмов о Нурсултане Назарбаеве

Министр культуры и спорта Даурен Абаев ответил на вопросы журналистов про казахстанское кино, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kaztag.

Кадр из фильма «Путь лидера. Астана»
Кадр из фильма «Путь лидера. Астана»

Отличным считает министр культуры и спорта Даурен Абаев казахстанское кино.

«Кино у нас не стремное. Кино у нас отличное, разное. Мы пришли к депутатам, чтобы наше кино стало еще лучше», – сказал Абаев в кулуарах мажилиса, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В качестве примеров хорошего кино он рекомендовал «позднесоветские» фильмы «Султан Бейбарс», «Тризна» и «Қыз Жібек».

На вопрос о том, продолжит ли правительство оказывать содействие и финансировать фильмы об экс-президенте Нурсултане Назарбаеве министр заявил, что нужно «исходить из контента, если контент будет интересный, то надо поддержать любой фильм и не зацикливаться на персонаже».

Также ему был задан вопрос, поступают ли заявки от кинематографистов снимать фильмы про президента Касым-Жомарта Токаева.

«Насколько я знаю, нет. Вы должны понимать, мы хотим минимальное участие министерства культуры. Этим занимаются эксперты, вопрос надо к ним. Мы в это не лезем», - сказал глава минкультуры.

Вместе с тем, ему был задан вопрос о том, достоин ли Токаев того, чтобы о нем уже снимали фильмы.

«Я абсолютно уверен, что вся политическая жизнь в Казахстане, в том числе январские события, будут отражены в фильмах. (…) Токаев повел себя достойно во время январских событий, поэтому, я думаю, что все это будет», - ответил Абаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0