пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Расходы на переименование столицы в Астану предлагают взять депутатам

Известный адвокат из Нур-Султана Хамида Айткалиева предложила у себя в Facebook расходы на переименование Нур-Султана в Астану возложить на депутатов парламента. Речь идет о сумме в 57 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Если предложение о переименовании Нур-Султана в Астану будет одобрено, предлагаю расходы, затраченные на переименование Астаны в Нур Султан, а это порядка 57 млрд тенге, а также предстоящие затраты на переименование, возложить на депутатов, проголосовавших за первое и повторное переименование. Пора народным «избранникам» нести ответственность за результаты своей деятельности», — написала Хамида Айткалиева в Facebook.

Пост адвоката поддержали другие пользовали соцсети.

«Спящие и голосующие единогласно, конечно, должны проснуться, а если хоть раз денег своих лишаться за необдуманное рукоподнятие, может проснутся и думать начнут?» — написала Мавлина Хабиева.

«Вот именно! Пусть несут ответственность за свои слова, тем более с неэффективным использованием», — добавила Назым Курмашева.

«В любой цивилизованной стране при таких обстоятельствах парламент объявил бы о своем роспуске», — написал Арслан Байгозиев.

Однако нашлись те, кто с этой позицией не согласился, объясняя это тем, что «переименование стало возможным с согласия народа, который, своим бездействием и действиями, воспитал в «избранниках» привычку к безнаказанности, что бы они ни делали».

«Средства на переименование затрачены из госбюджета, то бишь народными денежками, и люди молчаливо согласились с подобными тратами, их кровно заработанными? По факту: один предложил, «компетентные» дружно проголосовали, а плательщики налогов молча поддержали? Значит, ответственность за переименование все-таки коллективная?» — выразила свое мнение Эльмира Жалмагамбетова.

Напомним, 2 сентября депутатская группа «Жаңа Қазақстан» выступила с предложением вернуть прежнее название столицы. Спустя три года переименования города они вдруг заявили, что считают «неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы».

8 сентября в соцсетях появилось обращение экс-депутата парламента Бекболата Тлеухана, где он выступил против возвращения столице прежнего названия. Он заявил, что люди забыли о всех заслугах первого президента Нурсултана Назарбаева. Также вчера председатель сената Маулен Ашимбаев сказал, что в отношении переименования столицы решение пока не принято и должно учитываться мнение народа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 26