четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В рейтинге экологической эффективности Казахстан уступил Габону и Зимбабве

В рейтинге лучших стран для «зеленой» жизни Казахстан оказался на одной из последних строчек, заняв лишь 72-е место из 78. Среди стран СНГ лучше, чем в РК, обстоит ситуация в России, Беларуси и Азербайджане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Energyprom.kz.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Рейтинг составляется на основе результатов глобального опроса, страны ранжируются с учетом трех категорий — заботы об окружающей среде, заботы о здоровье и инноваций.
В свою очередь, в рейтинге экологической эффективности, основанном на количественной и числовой оценке экологических показателей государственной политики, Казахстан оказался на 93-м месте из 180 с индексом 40,9 из 100. Несмотря на то что наша республика попала в середину рейтинга, ее обошли, например, такие страны, как Намибия, Габон, Зимбабве, Эсватини и Афганистан.

Стоит отметить, что, помимо недостаточного уровня инвестирования в охрану окружающей среды и низкой ответственности предприятий, в Казахстане нередки и откровенные курьезы. Так, в конце августа текущего года руководство одной из наиболее проблемных в сфере вопросов экологии компаний — «АрселорМиттал Темиртау» просто не впустил на территорию экологическую проверку. Должностные лица АМТ, в частности генеральный директор Биджу Наир, воспрепятствовали проведению проверочных действий, и подобное поведение в АМТ — не единичный случай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0