суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Предложение о переименовании Нур-Султана внесли в проект конституционного закона

Пресс-секретарь президента РК Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай сообщил, что столице могут вернуть прежнее название, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Желдибая, президент проинформирован об этой инициативе депутатов.

«Они в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», — говорится в сообщении.

Уточняется, что при этом президент считает историческим фактом решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь первого президента, должны сохранить свои наименования.

Ранее депутатская группа «Жаңа Қазақстан» выступила с предложением вернуть прежнее название столицы — Астана.

В начале сентября первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что эта идея уже давно обсуждалась.

Вместе с тем известный адвокат из Нур-Султана Хамида Айткалиева предложила расходы на переименование Нур-Султана возложить на депутатов парламента. Речь идет о сумме 57 млрд тенге.

К слову, экс-депутат Бекболат Тлеухан записал видеообращение, где выступил против возвращения столице прежнего названия. Он считает, что люди забыли о всех заслугах первого президента Нурсултана Назарбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0