пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Антикор: Начато 5 досудебных расследований по нарушениям в реализации проекта ArtSport

Год назад у казахстанских детей появилась возможность бесплатно посещать спортивные и творческие кружки. Однако желающих оказалось так много, что вскоре появились многочисленные жалобы на проект. Чиновники попросту оказались не готовы к такой растущей популярности программы ArtSport и не уложились в бюджет. В итоге дети остались без бесплатных кружков, а перед тренерами образовались огромные долги по зарплате. Редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась в антикоррупционную службу за разъяснением ситуации.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Еще в мае этого года уже бывший заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов прокомментировал приостановление выдачи новых ваучеров и финансирование бесплатных секций и кружков в ряде регионов. Тогда он заявил, что акиматы должны самостоятельно изыскивать средства на эти цели. Вопрос финансирования в правительстве рассматривать не планируют. Что тоже является не самым приятным ответом. Особенно для многих регионов, потому что они являются дотационными.

А вот в акимате Алматы, к примеру, изучив платформу, предоставили экспертное заключение о том, что платформа artsport.edu.kz «требует серьезных доработок и непригодна для промышленной эксплуатации». Поэтому проблемы с программой «в том числе связаны с неисправным функционированием электронной платформы artsport.edu.kz, которая не защищена от фальсификации данных и не предоставляет функционал для автоматизации процессов подушевого финансирования».

Редакция NT обратилась в антикоррупционную службу. Там сообщили, что в территориальные департаменты агентства поступило 7 обращений, которые зарегистрированы в книге учета информации. По материалам КУИ приняты следующие процессуальные решения:

  • 4 материала в порядке ч. 5 ст. 181 Уголовно-процессуального кодекса РК для проведения проверки направлены в департаменты внутренних государственных аудитов (Актюбинская, Кызылординская, Западно-Казахстанская области и Алматы);
  • 1 материал по подведомственности передан в департамент экономических расследований (Кызылординская область);
  • территориальными подразделениями антикоррупционной службы начато 5 досудебных расследований по нарушениям, допущенным в ходе реализации программы (Кызылординская, Карагандинская области, города Алматы и Шымкент).

Проблему финансирования и функционирования программы поднимал сам президент. Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства в середине июля заявил, что правительство и акимы должны совместно с общественностью усовершенствовать проект. Дети всех регионов должны иметь возможность получить дополнительное образование. Компетентное министерство и акиматы должны отрегулировать и внимательно следить за реализацией проекта.

«Перед этим необходимо проверить расходование выделенных средств. Эта обязанность возлагается на генеральную прокуратуру. Выявленные недостатки необходимо устранять совместно с правительством», — подчеркнул он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0