суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстан пока не будет отправлять миротворцев в Армению

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прокомментировал отправку казахстанских миротворцев в Армению, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

По словам главы ведомства, граница между Азербайджаном и Арменией не делимитирована, демаркирована. Поэтому ему тяжело говорить о каком-то нарушении границы.

«Сейчас первая задача — возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Мы готовы поделиться своим опытом. Поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы, демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас еще, наверное, займет 2-3 года демаркация», — сказал глава МИД.

На уточняющий вопрос об отправке миротворцев министр ответил, что пока такой вопрос не стоит.

По данным Минобороны Армении, подразделения ВС Азербайджана 13 сентября в 00.05 начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий. При этом ранее в Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение.

Днем ранее Армения обратилась к России и ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном.

Позже секретариат ОДКБ официально прокомментировал обострение обстановки на армяно-азербайджанской границе. Токаев, Путин и другие выслушали премьер-министра Армении о столкновениях на границе.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 13
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0