пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Мы не создатели, а смертные»: Папа Римский процитировал Абая, говоря о пандемии

Папа Римский Франциск во время съезда лидеров мировых и традиционных религий заявил, что пандемия является главной среди четырех мировых проблем и она требует от всех, особенно от религий, максимального единства намерений, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По его словам, встреча этого года заставляет нас задуматься над тем, какова наша роль в духовном и общественном развитии человечества в постпандемический период.

«COVID-19 уравнял нас всех. Он заставил нас понять, что, как пишет Абай, «мы не создатели, а смертные». Все мы почувствовали свою уязвимость, нуждались в помощи. Оказалось, что никто не может быть полностью независимым, автономным, поэтому сейчас мы не можем забыть о потребности в солидарности, которую мы остро ощутили, и идти дальше, словно ничего не произошло, не обращая внимание на то, что мы должны сообща решать срочные проблемы, касающиеся нас всех», — сказал он.

Папа Римский отметил, что именно верующие в божественное должны помочь братьям и сестрам нашего времени не забывать о том, что характерная черта человека — уязвимость.

«Не попадать в сеть амбиций всевластия, порождаемых техническим и экономическим прогрессом — недостаточно только их, не запутаться в сетях прибыли и денег, словно они могут избавить от любого зла, не позволять отупляющему потребительству превратить себя в бездушное существо, потому как блага для человека, а не человек для благ. Одним словом, наша общая уязвимость, проявившаяся во время пандемии, должна побуждать нас идти вперед не как раньше, а с большим смирением и дальновидностью», — сказал он в заключение.

Ранее понтифик напомнил, что вчера он заимствовал образ домбры, а сегодня с музыкальным инструментом хотел бы связать образ самого знаменитого поэта казахской земли, воспитателя, композитора, который изображается с домброй, — Абая.

Вчера Касым-Жомарт Токаев встретил папу Римского Франциска в международном аэропорту столицы Казахстана. В ходе церемонии встречи главы государств представили друг другу членов делегаций двух стран, затем в Каминном зале президентского терминала лидер Казахстана и глава католической церкви провели краткую беседу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0