пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Первый перекрестный полет по соглашению Роскосмоса и NASA состоялся с Байконура

Первый старт перекрестных полетов по соглашению Роскосмоса и NASA состоялся 21 сентября в 19.54 по времени Астаны. Ракета «Союз-2.1а» запустила к МКС корабль «Союз МС-22», в экипаж которого вошли российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Камила Буйневич.

Кадр из видео
Кадр из видео

Кораблю присвоили имя основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского. 17 сентября исполнилось 165 лет со дня его рождения. Головной обтекатель ракеты отмечен эмблемой с портретом ученого и надписью «165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского».

На третьей ступени ракеты разместили символику, посвященную 1160-летию зарождения российской государственности, 1140-летию присоединения Киева к Новгороду и 30-летию установления дипломатических отношений с Казахстаном.

Корабль доставит к МКС около 120 килограммов полезных грузов, в том числе бортовую документацию, средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, научную аппаратуру и личные вещи космонавтов.

3 октября на МКС готовится к полету корабль Crew Dragon. На нем отправятся астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката и россиянка Анна Кикина.

Соглашением предусматривается еще два полета российских и американских кораблей с международными экипажами в 2023 и 2024 годах.

Также 29 сентября после стыковки «Союза МС-22» со станцией на Землю вернется экипаж предыдущего корабля «Союз МС-21» — трое россиян Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев, работающие на МКС с 18 марта 2022 года.

В Сети стали появляться видео, которые напугали казахстанцев. Некоторые посчитали, что ракета летит низко и снижается. Другие же и вовсе подумали, что это ядерное оружие. Подобный след в небе выглядит так из-за перспективы и искажения инверсионных следов атмосферой Земли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0