четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Бежать, собирая мусор: Студенты запустили необычный челлендж в Шымкенте

Студенты Шымкента бросили вызов учащимся из других городов Казахстана, объявив масштабную челлендж-чистоту. От традиционного субботника эко-движение отличается тем, что участники надевают спортивные костюмы, берут в руки пакеты и выходят на пробежку или прогулку, собирая мусор на своем пути, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Otyrar.kz
Фото: Otyrar.kz

Как сообщает портал Otyrar.kz, преподаватели и учащиеся восьми вузов города объединили усилия в борьбе со стихийными свалками. Отправной точкой стала набережная Кошкараты.

«Это добровольное решение всех студентов со всех областей. Мы это обсуждали со всеми руководителями молодежных политик разных университетов. Все поддержали идею. Эта акция не остановится в Шымкенте, это не одноразовая акция, акция будет проходить каждое воскресенье в городе Шымкент», — отметил руководитель отдела молодежной политики ЮКГПУ Бекдаулет Тасбулат.

Челлендж «ЭкоСтудентКЗ» проходит в формате эко-плоггинга. Он объединяет две современные тенденции – здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде. От традиционного субботника эко-движение отличается тем, что участники надевают спортивные костюмы, берут в руки пакеты и выходят на пробежку или прогулку, собирая мусор на своем пути.

«Мне кажется, что каждый человек должен содержать в чистоте землю, на которой живет, поэтому мы и организовали этот челлендж. Надеемся, что жители Шымкента присоединятся к нам. Мы будем устраивать такие акции каждую неделю», — поясняют студенты.

Вместе со студентами в челлендже участвуют преподаватели. Говорят, работа в команде с молодежью, возвращает их в студенческие годы.

«Природа, которая нам дает свежий воздух, здоровье, всегда приятно убраться и показать пример подрастающему поколению. Молодежь всегда стремится к чему-то, и если у них есть мотивация для этого, то почему бы и нет», — поделилась преподаватель Сона Махмудова.

Акция «ЭкоСтудентКЗ» началась в Шымкенте, и по цепочке передается в другие регионы страны. К эко-активистам может присоединиться любой неравнодушный житель.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5