пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

6-летний мальчик проглотил батарейку в Павлодаре

Жительница Павлодара вызвала скорую помощь и рассказала, что сын играл и нечаянно проглотил батарейку, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

После проведения рентген-обследования, батарейку обнаружили в желудке. Врачи павлодарской детской областной больницы провели процедуру фиброгастроскопии, чтобы извлечь инородное тело.

Медики отмечают, подобные случаи, к сожалению, довольно распространены. Опасность их заключается в том, что крупные инородные тела могут застрять в пищеводе или в выходном отделе желудка.

«Что касается батареек, которые используют в электронных устройствах, то они опасны сами по себе из-за содержания в своем составе щелочи, которая при попадании внутрь приводит к серьезным ожогам желудка и слизистой оболочки стенки кишечника. Нередко дело доходит до разрыва стенки желудка или кишечника с последующими осложнениями, которые смертельно опасны для ребенка», — говорит врач-хирург Совет Смаилов.

По словам врача-хирурга, в числе проглатываемых предметов довольно часто встречаются булавки, скрепки и швейные иглы, металлические шарики, осколки стекла и даже магниты. С начала этого года врачи детской областной больницы зарегистрировали больше 40 подобных случаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0