пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

За 5 лет – 136 уголовных дел: Антикор о коррупции в КТЖ

По этим делам осуждено 52 человека. Большинство преступлений в этой сфере приходится на факты взяточничества (70%) и хищения (13%), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу. 

Фото: liter.kz
Фото: liter.kz

В основном преступления связаны с получением незаконных вознаграждений при подписании актов выполненных работ, приеме на работу и переводе по службе, а также ускоренной и беспрепятственной подаче вагонов и тепловозов для перевозки грузов.

На совещании первый заместитель председателя агентства Дмитрий Малахов отметил, что, согласно проведенному анализу, в отдельных подразделениях КТЖ созданы коррупционные схемы по манипуляции с вагонами.

Из-за искусственных барьеров и непрозрачной процедуры их распределения бизнесмены вынуждены неформально решать свои вопросы за деньги.

«На деле получается так: кто дает взятку, тот своевременно и отправляет свой груз. Все эти проблемы подтверждаются не только доводами предпринимателей, но и конкретными материалами уголовных дел. Буквально недавно осуждены руководители подразделения КТЖ по Костанайской области, которые организовали преступную схему по подаче вагонов за незаконное вознаграждение», — сказал Малахов.

Так, по уголовному делу в отношении экс-главы Костанайского филиала «Казтеміртранс» Усабекова обнаружены непрозрачные процессы, которые позволяли ему самовольно решать вопрос предоставления или отказа вагонов.

Предприниматели, которых лоббировал Усабеков, в течение суток получали свои вагоны даже в период их дефицита, когда другим приходилось ждать своей очереди неделями.

Усабеков за совершенные преступления приговорен к шести годам лишения свободы, а фирме-взяткодателю вынесен штраф в размере 24 млн тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0