четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Общественник в угрозе закрытия завода «Кублей» обвинил акима

Консервному заводу «Кублей» в Уральске грозит закрытие. Все из-за строительства на его территории домов. Об эпопее вокруг завода подробно рассказал исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Уральская Неделя
Фото: Уральская Неделя

Завод, обеспечивающий работой не только 600 сотрудников, но и 2500 фермеров, которые сдают на переработку мясную продукцию, находится на грани закрытия.

Так, два года назад на его санитарной защитной зоне началось строительство многоквартирных домов. Строительство на таких зонах не только не законно, но и опасно для жизни, отмечает общественник.

Руководство компании пытается решить вопросы с акиматом Уральска через суд. Смагулов негодует: несмотря на постановление областного суда, прямо запрещающее стройку, акимат ЗКО выдает ему разрешение. При этом не было ни санитарно-эпидемиологических, ни госэкологических экспертиз и других разрешений, необходимых для стройки.

«Прикрываясь интересами простых людей, местный олигарх, аким области пытаются замять форменный беспредел, вопиющие нарушения закона, ведь все это время тупо не исполнялось решение суда. Санитарное разрешение завода истекает в 2024 году, а новое ему уже не выдадут, так как менее чем в 100 метрах от него стоят жилые дома. Все это логично приведет к закрытию предприятия, ведь без разрешения они работать не смогут», — написал Дидар Смагулов.

Он также заявил, что будет защищать права завода совместно с адвокатом предприятия Бакытжаном Базарбеком.

Как сообщает «Уральская неделя», на одном из слушаний юрист Бакытжан Базарбек объяснял суду и представителям акимата, почему привлечение в качестве третьих лиц людей, которые купили жилье в домах на Циолковского, неправомерно.

Судья СМЭС ЗКО Журабаев назвал граждан, привлеченных в качестве третьих лиц, собственниками и даже вынес определение. Но права на недвижимое имущество не зарегистрированы, жилой дом не введен в эксплуатацию, и эти люди по закону не могут именоваться собственниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0