вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

7 лет колонии запросила прокурор для Хаменовой

Прокурор Лаура Асанова в суде №2 Атырау запросила семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные государственные должности для бывшего заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ATPress.kz.

Фото: ATPress
Фото: ATPress

31 октября по делу Хаменовой начались прения сторон. Прокурор Лаура Асанова зачитала обвинительную речь.

«Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена «Курмет». Ко времени содержания под стражей Хаменовой зачесть срок наказания из расчета один день под стражей за 1,5 дня. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка у подсудимой прошу отсрочить наказание до трех лет», — вынесла приговор прокурор.

Семь лет лишения свободы в учреждении средней безопасности также попросила прокурор для бывшего главы областного управления культуры Акылбека Рыскалиева. Адамову, который подозревается в даче взятки, прокурор предлагает наказание в виде четырех лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Напомним, 11 августа в Атырау начался суд над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителем управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбеком Рыскалиевым и директором ТОО «Балкыту» Умиртаем Адамовым.

10 декабря прошлого года Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в качестве отката от тендера на 145 млн тенге на установку памятника Абаю.

12 декабря Бакытгуль Хаменова была помещена под домашний арест, потому что у нее нет судимостей и она мать-одиночка — у подозреваемой несовершеннолетние дети. Но 23 декабря домашний арест заменили на содержание под стражей в СИЗО.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 5