суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Пять стран попросили казахстанских педагогов подготовить их команды к чемпионату по робототехнике

Асхат Аймагамбетов встретился с педагогами-тренерами сборной РК по робототехнике Асылбеком Мурзахметовым и Нурдаулетом Досмагамбет. Министр поздравил коллег с победой школьников на всемирном чемпионате по робототехнике FIRST GLOBAL CHALLENGE - 2022, который проходил в Швейцарии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Фото: bilimdinews.kz
Фото: bilimdinews.kz

Тренеры рассказали о подготовке к чемпионату и предложениях, поступивших от представителей Индонезии, Черногории, Исландии, Перу и Ливана, относительно подготовки команд этих стран к чемпионату следующего года.

«У нас очень динамично развивается движение по робототехнике. И тот факт, что поступают такие предложения, говорит о результатах нашей работы и о высоких позициях Казахстана в области робототехники. Было приятно и неожиданно, что министр сразу же позвонил и поздравил детей лично. Многие школьники в нашей стране увлечены этим направлением. В школах открываются кабинеты по робототехнике. Рад, что министерство поддерживает вовлечение школьников в робототехнику и развивает это движение», — поделился Нурдаулет Досмагамбет.

Отметим, что тренеры сборной намерены и далее развивать робототехнику в Казахстане. Вместе с министром просвещения они обсудили дальнейшую работу в этом направлении.

Асхат Аймагамбетов поддержал проведение большого международного соревнования по робототехнике в 2023 году.

К слову, в последние годы в стране открылись около 3 тыс кабинетов робототехники, которые оснащены необходимым оборудованием и учебными пособиями. Также для детей разработаны специальные образовательные программы.

Напомним, на чемпионате мира по созданию роботов FIRST GLOBAL CHALLENGE, прошедшем в Женеве, школьники из Казахстана заняли первое место. Они установили рекорд и набрали самые высокие баллы, соревнуясь со 167 сверстниками из разных стран мира. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11