воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сбор средств открыла жена пострадавшего при пожаре в Астане спасателя

Накануне в столице в жилой многоэтажке по проспекту Момышулы  произошел сильный пожар. Из огня спасатели, рискуя собственной жизнью, вынесли пять человек. Один из пожарных, Аскар Забикулин, помог жителям, но сам получил сильные ожоги и сейчас находится в крайне тяжелом состоянии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: askar_zn/Instagram
Фото: askar_zn/Instagram

Пожар начался в квартире на 11-м этаже. Сотрудник департамента по ЧС Аскар Забикулин спустился по спасательной веревке с 12-го на 11-й этаж, чтобы проникнуть в квартиру через окно. Для этого ему пришлось снять экипировку, в камуфляже он прошел через горящие комнаты, нашел бабушку 80 лет и ее 22-летнюю внучку и вынес их из огня.

Аскар Забикулин в том пожаре спас жизни нескольких человек, однако сам получил серьезные травмы и находится в крайне тяжелом состоянии. У огнеборца диагностировали ожоги лица, спины, живота, верхних и нижних конечностей 2-3 степени, ожоговый шок. Степень поражения — 80%. Его подключили к аппарату ИВЛ.

На своей странице в Instagram супруга пострадавшего спасателя, Анеля Забикулина, открыла сбор средств. Сейчас ее пост собрал более 4,6 тыс лайков и множество комментариев. Казахстанцы желают скорейшего восстановления ее мужу. Блогеры и другие общественные деятели записывают видео в их поддержку.

К слову, днем ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении Аскара и его коллегу Аяна Кемпирова госнаградами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 75
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 10