четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Поведение российского менеджера привело к забастовкам на заводе «Казфосфат»

Недовольство менеджером из России вызвало протесты на заводе ТОО «Казфосфат», контролируемом сыновьями экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Кадр видео
Кадр видео

«В результате протестов рабочих завода «Казфосфат» гражданин России извинился перед рабочими и был уволен. Также формируется рабочая группа и организуется расследование на основе требований и предложений работников. Не было никаких межнациональных конфликтов. Фабрика работает в штатном режиме», — заверили в акимате Жамбылского района.

По предварительной версии, менеджер из России позволял оскорбительные выражения в адрес местных рабочих, что в итоге и привело к протестам.

Далее, после того как рабочие вышли на протест, на месте уже прозвучали другие требования, касающиеся условий труда и оплаты. Претензии были выдвинуты уже в адрес руководства завода.

На место были стянуты сотрудники правоохранительных органов, начались переговоры.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля, после январских событий. Он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем это было его второе председательство — в 2012-2014 годах он был спикером мажилиса. В разные годы возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин, брат-близнец Нурлана Нигматулина, тоже занимал депутатское кресло, причем как в мажилисе, так и в сенате.

В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам. В августе братья Нигматулины стали фигурантами уголовного дела.

Читайте также: «Чувствовал себя хозяином»: Откровения гендиректора авиакомпании, обслуживавшей самолет Нигматулина

Примечательно, что в настоящее время фигурантом уголовного дела является и сын Нурлана Нигматулина, Нурхан Нурланов: на заводе «Казфосфат», который он контролирует с братом Нуржаном, регулярно гибнут люди, завод пойман на завышении цен на удобрения, предприятие уличено и в грубых экологических нарушениях

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 47
Сочувствую 1
Возмутительно 2