среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Арендаторы школьных столовых просят запретить детям брать еду с собой

Арендаторы школьных столовых просят запретить детям брать еду с собой, аргументируя это тем, что ответственность за чужую продукцию они нести не хотят, передает «Хабар 24».

Фото: Экспресс газета
Фото: Экспресс газета

Это реакция бизнесменов на новые правила организации школьного питания, разработанные министерством просвещения. Кроме того, они высказали опасения, что это создаст условия для травли и буллинга.

«В министерство просвещения неоднократно поступали вопросы от родителей о предоставлении возможности приема пищи, принесенной из дома. В основном это тем детям, которым необходима определенная диета по состоянию здоровья. В этой связи в правила организации питания планируется введение нормы о создании обучающимся необходимых условий для приема домашней пищи», - рассказала зампредседателя комитета по охране прав детей министерства просвещения РК Элина Паули. 

При этом стоимость школьных обедов дороже, чем в других столовых. В 750 тенге обходится один ученический обед в Алматы и Акмолинской области – это самая высокая цена. В среднем по стране она составляет 566 тенге. Дешевле купить булочку в магазине, говорят родители.

Но не только их не устраивает стоимость обедов, арендаторов тоже, они просят разрешить им поднять цены до 1000 тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0