пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Владельцев ТЭЦ в Казахстане проверят на предмет вывода капиталов

Под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Тимура Сулейменова состоялось первое заседание комиссии по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду

Фото: pavlodarnews.kz
Фото: pavlodarnews.kz

Рассмотрены оперативные и системные меры по обеспечению бесперебойного теплоснабжения. В частности, было дано поручение АФМ и Минфину проверить акционеров ТЭЦ в Казахстане на предмет возможного вывода капитала. 

«Министерству финансов и агентству по финансовому мониторингу провести анализ тарифных смет и инвестиционных программ в отношении каждого юридического лица, проверить операции на предмет возможного вывода капитала», — говорится в сообщении.

Комиссия также приняла следующие решения: 

— категорировать в течение трех дней все энергообъекты по группам риска в соответствии с их комплексным, в том числе техническим, состоянием. По наиболее уязвимым ТЭЦ и тепловым сетям будут подготовлены планы первоочередных действий между собственниками, акиматами и министерствами;

— сформировать оперативные группы для проверки фактической готовности объектов тепло- и электроснабжения в регионах;

— разработать поправки в отраслевые законы и подзаконные акты для усиления контрольно-надзорных функций уполномоченных госорганов с целью повышения ответственности владельцев объектов тепло- и энергоснабжения.

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ. Аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан. В Минэнерго прокомментировали отсутствие отопления в городе. В итоге 130 многоэтажных домов остались без тепла.

Позже аким города заявил, что ситуация стабилизировалась. Президент поручил наказать виновных в критической ситуации в городе.

Отметим, что 1 декабря Абылкаир Скаков был освобожден от должности акима Павлодарской области.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0