пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Заработал каким-то образом»: Министр о состоянии владельца ТЭЦ Экибастуза

Министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин высказался об олигархе Александре Клебанове, который является владельцем ТЭЦ в Экибастузе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Азиз Мамиров, forbes.kz
Фото: Азиз Мамиров, forbes.kz

У него поинтересовались, почему входящий в список Forbes (богатейших людей Казахстана) Александр Клебанов говорит об отсутствии денег на содержание и модернизацию станции.

«Если он находится в списке Forbes, наверное, он заработал капиталы каким-то образом. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если он владеет собственными средствами? Вот на этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественной монополии», — отметил Жумангарин.

Министр также прокомментировал вопрос о передаче ТЭЦ государству.

«Прежде чем принимать подобного рода решения, необходимо изучить ее состояние. Если это будет непосильное бремя для государства, фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав себе объект. И будем в него вкладывать все средства. Необходимо сначала рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации», — считает глава ведомства.

Он добавил, что вопросы, связанные с тепловыми линиями, решены. По прогнозам министра, экибастузцы будут с теплом к концу недели.

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ.

Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан.

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции. Он также будет находиться в Экибастузе до полной ликвидации ЧС.

Александр Клебанов записал видеообращение в связи с аварией на ТЭЦ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 48
Сочувствую 1
Возмутительно 0