пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Владелец ТЭЦ в Экибастузе не вышел к СМИ, но записал видеообращение

Олигарх Александр Клебанов впервые открыто высказался о ситуации в Экибастузе. По его словам, с первого дня аварии на ТЭЦ он и все сотрудники предприятия занимаются ликвидацией ее последствий, передает ИА «NewTimes.kz».

© Photo : Официальный аккаунт акимата Экибастуза в соцсетях
© Photo : Официальный аккаунт акимата Экибастуза в соцсетях

В видеообращении он говорит, что остановку котлов вызвали повреждения на тепловых сетях.

«Сразу же на место порывов теплосети были отправлены все свободные специалисты для устранения неполадок. Руководство ТЭЦ и я лично контролируем процесс восстановления. Сейчас и с самого первого дня я нахожусь здесь. Сотни специалистов прибыли из других регионов и уже оказывают помощь», — отмечает бизнесмен.

Далее Клебанов говорит о том, что в Сети муссируется слух, будто он получил ТЭЦ в собственность от государства. Однако олигарх эту информацию опровергает и заявляет, что данный актив они выкупили у такой же частной компании в 2008 году.

«Неоднократно мы говорили и привлекали внимание к проблеме изношенных тепловых сетей, но, как частная компания, мы не можем поднять цены на тарифы для потребителей. Поэтому с самого начала предприятие является убыточным. Доходов предприятия не хватало даже на содержание станции, не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ. Это не просто слова, все это подтверждается финансовой отчетностью», — оправдывается он.

Следом он пояснил распространяемую информацию о том, что выразил готовность о передаче ТЭЦ в собственность государства.

«Важный момент: мы предлагали передать ТЭЦ уже несколько лет подряд, учитывая последствия аварии, мы готовы привести станцию в порядок и рассмотреть возможность участия государства в капитале. В общем, не буду много говорить о сложностях работы, сейчас главное — восстановить для людей нормальные условия жизни, над чем мы и работаем», — обещает Александр Клебанов.

В заключение он заявляет, что вместе с горожанами переживает трудности.

«Мне очень жаль, что жителям города пришлось столкнуться с такой ситуацией. Со своей стороны сообщаю, что независимо от причины аварий компания берет на себя обязательства по устранению последствий аварии в домах пострадавших. Начиная с сегодняшнего дня, 2 декабря, мы уже начали предоставлять пострадавшим детям и их родителями проживание в санаториях области на время восстановлении работ. Очень жаль, что мы столкнулись с последствиями этих давних проблем. В свою очередь заверяю, что мы будем делать все зависящее от нас, чтобы подобные случаи не повторились», — резюмирует владелец ТЭЦ.

Читайте также: Дневник замерзающего Экибастуза ведет жительница города

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ. Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан. В Минэнерго прокомментировали отсутствие отопления в городе. В итоге 130 многоэтажных домов остались без тепла.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 40
Сочувствую 2
Возмутительно 0