пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Сварщик из Атбасара поехал в Экибастуз помогать с ремонтом

Житель Атбасара Ерболат Муканов — один из волонтеров, который вызвался помочь, когда началась авария на Экибастузской ТЭЦ. Сварщик бесплатно приварил системы отопления коррекционного детского сада №25 в центре города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: aikyn
Фото: aikyn

Как пишет Aikyn, Ерболат Муканов ― профессиональный сварщик и отец четверых детей. Когда в Экибастузе произошла авария, он находился в Астане и выполнял работу по заказу. Узнав о случившемся на ТЭЦ, а также о том, что тысячи людей остались без тепла, он решил помочь. О нехватке сварщиков и электриков он прочел в объявлении, которое ему прислали друзья из Астаны. Однако по указанному номеру телефона выйти на связь не удалось. После этого мужчина тут же собрал свои инструменты и направился в Экибастуз.

По приезде он столкнулся с тем, что его с другом начали направлять из одного учреждения в другое, в связи с чем первый день прошел впустую, говорит мужчина.

«Решил внести свой вклад, пусть хотя бы каплю, для оставшихся без тепла экибастузцам. Взял все свои инструменты — болгарки, сварочные средства, отказался от полученного в Астане заказа и уехал в Экибастуз. Однако мой первый день был неудачным, и меня с другом направляли туда-сюда. Они спрашивали, сколько я беру. Я отправился как доброволец и попросил дать работу на объектах, которые нужно было запустить немедленно. Потом пошли в коррекционный детский сад №25 города и начали там работать. Со мной были ребята-сварщики, присланные из Павлодара. Мы полностью разобрали старые треснувшие системы отопления и установили новые батареи. Теперь тепло должно быть обеспечено в ближайшее время», — рассказал Ерболат Муканов.

Закончив работу, неравнодушный сварщик вернулся в Астану.

27 ноября Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды из-за аварии на ТЭЦ. 28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Теперь уже бывший аким Павлодарской области сообщил о частичной эвакуации горожан.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

К слову, как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0